Психология [Олег Бахтияров] [ИПИР] Активность Я (2023)

    Голосов: 0
  • #1
[Олег Бахтияров] [ИПИР] Активность Я (2023)

Изображение [Олег Бахтияров] [ИПИР] Активность Я (2023)

[Олег Бахтияров] [ИПИР] Активность Я (2023) - Описание курса


Вебинар «Активность «Я»» продолжает тему, начатую в вебинаре Олега Бахтиярова «Позиция «Я»».
Занимаясь различными практиками, мы во многом ищем встречи с собственным Я. И вопрос «Кто Я?» является для нас важным.
Однако в самом этом вопросе есть изъян: в нем есть стимул искать Я в сфере того, что подлежит идентификации, отождествлении и называнию. Когда мы задаем себе этот вопрос, очень часто наши ответы находятся в плоскости наших отождествлений – того, с чем мы себя идентифицируем. «Я – человек, мужчина / женщина, мне .. столько-то лет и т.д.», – часто именно такие ответы приходят первыми нам в голову.

Когда мы начинаем заниматься различными практиками, область идентификации становится не такой уже очевидной.
Да, мое тело, мой пол, моя принадлежность к роду человеческому, безусловно, имеют отношение ко мне, но исчерпывается ли мое Я этими описаниями? Существовало ли мое Я раньше, чем появились эти формы? Подобные размышления подводят нас к еще более фундаментальным вопросам – что значит Я?
Было ли что-то до этого Я? От этих вопросов начинают порождаться другие, связанные с переживанием мира – как существующего или не существующего вне нашего восприятия. Так, например, С. Волински, один из основателей квантовой психологии, задаваясь вопросом «Кто Я?», приходит к необходимости постановки другого вопроса – «Что есть перед Я?», доказывая иллюзорность и неважность всех остальных вопросов в силу их иллюзорности. Однако иллюзорность нашего тела ставится под сомнение при воздействии достаточно интенсивного болевого импульса.

Таким образом, получается, что ответ на вопрос «Кто Я?» лежит в плоскости отождествлений, что не может нас удовлетворить до конца, потому что этот слой – ментальный слой, слой представлений – является неполным, частичным.
В психонетических практиках, когда мы вы выходим в предельные переживания, у нас появляется опыт знания о своем существовании, однако момента отождествления с чем-либо не происходит. Я есмь – факт четкого, яркого знания без слов. Далее следует знание, что Я активно и действует. И возможно вот здесь и находится ответ: Я как глагол, как действие и совсем уж потом – идентификация и отождествление с чем-либо.
Однако исследование позиции «Я» на этом не заканчивается, а продолжается.

Итак, на вебинаре:

  • рассмотрим «Я» с психонетической точки зрения,
  • будем пробовать выходить в позицию «Я» и опознавать ее,
  • рассматривать сопротивления, препятствующие выходу на позицию «Я»,
  • различать позицию «Я» и порождения организма сознания.
Кому может быть интересно?
Всем, кто интересуется вопросом «Кто Я?» ищет конструктивного ответа на этот вопрос.
Психологам, психотерапевтам – рекомендуется к рассмотрению, потому как такой подход может расширить привычные описания как себя, так и клиентов.

Подробнее:

Скачать курс - [Олег Бахтияров] [ИПИР] Активность Я (2023)


Вы должны Войти на форум чтобы увидеть контент.


Данный материал может быть удален по просьбе правообладателя
 
Премиум Клуб
Регистрация
19.10.21
Сообщения
989
Реакции
421
Спасибо за курс!
 
Команда форума
Редактор
Регистрация
24.06.19
Сообщения
50,071
Реакции
269,388
Приятного изучения
 
Похожие темы
Ответы
Просмотры
Н/Д
Сверху