Психология [Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок] Неправильное тело (2023)

    Голосов: 0
  • #1
[Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок] Неправильное тело (2023)

Изображение [Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок] Неправильное тело (2023)

[Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок] Неправильное тело (2023) - Описание курса


Неправильное тело [Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок]
Наши отношения с телом не всегда просты. Кто-то считает, что у него кривые ноги и не носит юбки, кто-то не принимает в себе свой вес и сидит на диетах, кто-то стесняется своего носа, ушей, формы глаз, бровей, век, губ и идет к пластическому хирургу. При желании, мы можем найти изъяны в любой части своего тела, будь то ладонь, стопа, щиколотка, форма черепа или размер груди. И в этом отношении к себе и к своему телу не столько играют роль «эталоны красоты» (хотя и они безусловно заставляют нас пристальнее разглядывать себя в зеркале), сколько проецирование на тело всех других конфликтов, которые у нас есть с самим собой и миром.
Мы видимы в материальном мире прежде всего в своей телесности. «По одежке встречают…». Но не только по одежке, но и в теле в целом. Другие видят нас телесными. И в том месте, где нас видят, мы часто хотим быть принятыми. Вспомните, как вы себя чувствуете, когда на вас смотрят? А если долго рассматривают, задерживая взгляд? Нередко, это вызывает стеснение и даже желание спрятаться. Мы хотим быть видимыми и принятыми, и в тоже время, прячемся от видимости. Так часто бывает, когда за видимостью следовала боль.
Тело также не редко обвиняют в том, что оно - причина отвержения. «Меня никто не любит, потому что я некрасивая», «слишком тощая», «слишком полная» и т.д. И когда виновник всех проблем найдет и назван, тело начинают старательно менять, делая с ним разные манипуляции. Ведь тогда этот процесс становится управляемым, создается иллюзия контроля «над проблемой». «Сейчас вылечу все прыщи», «удалю большую родинку на лбу», «исправлю кривизну зубов» и тогда «меня полюбят», «выйду замуж», «женюсь». Так, тело видится нам источником наших проблем и средством достижения желанного. Мы начинаем относится к нему, как к объекту, забывая, что оно живое и служит нам, нашему здоровью, нашей жизни.

Наше восприятие себя в зеркале искажено нашим отношением к себе в целом, а также другими значимыми отношениями.
И несмотря на то, что мы чаще всего считаем, что наша «беда»объективна и наша часть тела действительно «уродлива» или все тело целиком «неправильное», за таким восприятием себя скрыто намного больше, чем кажется. Это и то, как нас видели самые близкие. Как они относились к нашему телу и к нам в целом. Какими глазами смотрели на нас. Что говорили вслух и как молчали о нас и о нашем теле.
Если само наше рождение для мамы было обузой, не во время, не от того, от кого хотелось, мы уже можем нести в себе заряд «лучше бы тебя не было», и чувствовать вину и неуместностность, уже можем быть охвачены идеей своей неправильности, глубоко пропитаны болью отвержения и ненужности. Все это легко связать со своим телом и потом всю жизнь испытывать к нему недовольство, а порой и ненависть. Мы можем смотреть на себя сквозь призму маминого взгляда как в нашу сторону, так и в сторону того, от кого она нас родила. А также связывать ее недоступность со своими телесными особенностями, а не с ее личными бедами.
Наше тело может нести следы и нашего конфликта с отцом. Хотел ли он мальчика? Или девочку? Хотел ли он нашу маму в жены или так вышло? Осознанно или нет, мы свое тело можем пытаться отформатировать под стандарты папиного согласия. И бороться с собой в том месте, где мы отличны. «Я буду для тебя папа, той самой девочкой, о которой ты всегда мечтал», «или я буду для тебя тем самым мальчиком, которого ты хотел папа, даже если я девочка».
В гонке за чьим-то вниманием, мы можем и не заметить, как сами отвергли себя, как предали еще того, как познали самих себя. И в этой гонке за принятием и одобрением, мы можем так далеко зайти, что и не заметим, как делаем себе больно, как вредим своему здоровью, как сами себя не готовы принять и любить в том виде, что мы есть.
Не только отношения мамы и папы к нас влияют на наше отношение к телу. Но и наше отношение к ним тоже может разместиться внутри нас. Все, что нам нельзя чувствовать и проявлять во вне, разворачивается во внутрь. И если мы блокируем свой гнев, свое отвращение, свою обиду, свой стыд в отношении кого-то, мы все это начинаем проецировать на самого себя. И за нашим отвращением к себе может прятаться отвращение к маме, к тому, как она обходилась с нашими границами, к ее неопрятности, к ее проявлениям и действиями. Здесь может быть гнев и отвращение к папе в алкогольном опьянении, к его поступкам и словам, если они разрушающие для нас. Все, что нам не разрешено чувствовать к другим, мы можем развернуть в отношении самого себя. И если папу и маму не изменить, то себя можно. Можно также попытаться очистить прилипший стыд разными практиками очищения, гонкой паразитов, можно пытать убить в себе кого-то из членов семьи, можно пытаться добыть себе ощущения «хорошести» бесконечной покупкой и сменой одежды, пряча под ней себя.

Отношения с телом очень нагружены разными процессами, выходящими за пределы телесности.
Иногда бывает любопытно, что работаешь с клиентами совершенно с другими запросами, а эффект появляется именно в отношениях с телом. Оно вдруг начинает нравится. И ноги уже кажутся не такими кривыми, и грудь подходящая, да и нос в общем-то обычный. А все потому, что в том месте души, где было напряжение «насколько я имею право быть» его больше нет. «Я есть и это хорошо». А значит, хорошо, что есть и мое тело.
Тело - не только источник боли и страданий, но и источник радости и наслаждения.
С большим уважением к телам каждого из нас предлагаю прикоснуться глубже к этой теме на группе практики.
Сделаем упражнения, а учащие расстановкам смогут сделать две работы под «зачет».

Подробнее:

Скачать курс - [Мария Беликова] [Центр Современных системных расстановок] Неправильное тело (2023)


Вы должны Войти на форум чтобы увидеть контент.
 
Премиум Клуб
Регистрация
19.10.21
Сообщения
989
Реакции
416
Спасибо за курс!
 
Команда форума
Редактор
Регистрация
24.06.19
Сообщения
50,080
Реакции
268,754
Приятного изучения
 
Похожие темы
Сверху